jump to navigation

Verbos modales September 2, 2011

Posted by hunlang in Verbos y Tiempos y Modos.
trackback

VERBOS MODALES = MÓDBELI SEGÉDIGÉK

Los verbos modales modífican el significado del verbo principal. Los verbos modales españoles son: poder, saber, deber, haber de, querer, hay que, tener que. Y se puede ser (in)capaz de algo y (no) estar en condiciones/tener los medios.

En español se utiliza el vebro principal como infinitivo y se conjuga el verbo modal. En húngaro hay que prestar más antención porque hay dos posibilidades:

1. Se conjuga el infinitivo del verbo principal y el verbo modal queda en tercera persona del singular en el tiempo y modo apropiado.

2. Se conjuga el verbo modal y el infinitivo del verbo principal queda intacto/invariado.

LA CONJUGACIÓN DEL INFINITIVO

Verbo posterior: látni

Verbo anterior: nézni, ülni

-om
-od
-ia
-unk
-(o)tok
-iuk

látnom
látnod
látnia
látnunk
látnotok
látniuk

-em, -öm
-ed, -öd
-ie
-ünk
-(e)tek, -(ö)tök
-iük

néznem
nézned
néznie
néznünk
néznetek
nézniük

ülnöm
ülnöd
ülnie
ülnünk
ülnötök
ülniük

         

¡La conjugación del infinitivo es la misma para el aspecto definido e indefinido!

Es válido para todos los verbos modales que cuando no se conjuga el infinitivo, se refiere a cosas/personas generales. Cuando se conjuga el infinitivo se habla de cosas/personas específicas.

Tanulni kell. – Hay que estudiar.
Tanulnom kell. – Yo tengo que estudiar.

Szabad kiabálni. – Se puede gritar.
Szabad kiabálnunk. – Nosotros podemos gritar.

Etc.

Los verbos modales húngaros son:

-hat, -het = poder
szabad = poder, se puede, está permitido
tud = saber, poder
lehet = se puede
kell = hay que, tener que, deber
kellene = habría que, debería
akar = querer
szeret = le gusta
szeretne = quisiera
képes/képtelen = capaz/incapaz
módjában áll = estar en condiciones/tener los medios
tilos = está prohibido

-HAT, -HET = PODER

Formación: Se añade –hat, -het al verbo principal en tercera persona del singular en la conjugación indefinida y se agrega los sufijos personales a –hat, -het. Así tanto la conjugación indefinida que la definida son posibles.

VERBO EN TERCERA PERSONA DEL SINGULAR EN CONJUGACIÓN INDEFINIDA
+ -HAT, -HET + SUFIJOS

Función: PERMISO, POSIBILIDAD

Así los sufijos -hat, -het expresan que alguien es capaz de hacer algo/algo está permitido a alguien o que algo se puede hacer generalmente.

Presente indefinido, definido:
Látsz egy házat. – Ves una casa.
Láthatsz egy házat. – Puedes ver una casa.
Látod a házat. – Ves la casa.
Láthatod a házat. – Puedes ver la casa.

Pasado indefinido, definido:
Láttál egy házat. – Viste una casa.
Láthattál egy házat. – Pudes ver una casa.
Láttad a házat. – Viste la casa.
Láthattad a házat. – Pudes ver la casa.

Futuro indefinido, definido:
Látni fogsz egy házat. – Verás una casa.
Láthatsz majd egy házat. – Podras ver una casa.
Látni fogod a házat. – Verás la casa.
Láthatod majd a házat. – Podras ver la casa.

Condicional del presente indefinido, definido:
Látnál egy házat. – Verías una casa.
Láthatnál egy házat. – Podrías ver una casa.
Látnád a házat. – Verías la casa.
Láthatnád a házat. – Podrías ver la casa.

Condicional del pasado indefinido, definido:
Láttál volna egy házat. – Habrías visto una casa.
Láthattál volna egy házat. – Podrías haber visto una casa.
Láttad volna a házat. – Habrías visto la casa.
Láthattad volna a házat. – Podrías haber visto la casa.

Otros ejemplos:

Bejöhetek? – ¿Puedo entrar?
Leülhetek? – ¿Puedo sentarme?
Megkérdezhetem? – ¿Puedo preguntar?
Megtudhatom, mi folyik itt? – ¿Puedo saber que pasa?
Jól van, elmehetsz. –Bueno, puedes irte.
Zongorázhatok. – Puedo tocar el piano.

Se puede hacer más cortesas tales preguntas por medio del modo condicional:

Bejöhetnék? – ¿Podría entrar?
Leülhetnék? – ¿Podría sentarme?
Megkérdezhetném? – ¿Podría preguntar?

¡ATENCIÓN! El futuro no se puede formar con el verbo auxiliar FOG cuando se utiliza –hat, -het. En su lugar se utiliza el adverbio MAJD: láthatod majd = podrás verlo.

TUD = PODER, SABER

Formación: se conjuga TUD y se añade el infinitivo al verbo principal. Así tanto la conjugación definida que la indefinida son posibles.

TUD + INFINITIVO

Función: POSIBILIDAD, SABER APRENDIDO

¡Mira esta diferencia!

1. Zongorázhatok. – Puedo tocar el piano.
2. Tudok zongorázni. – Sé como tocar el piano.

1. Puedo tocar el piano porque mis manos no estan fracturados o porque está permitido.
2. Puedo tocar el piano porque sé exactamente como se lo toca. Lo he aprendido.

Pero TUD expresa posibilidad también y en ese caso es igual a –HAT, -HET.

El tudom hozni a gyereket, nincs semmi dolgom.
Puedo ir a tomar al chico, no tengo nada que hacer.

TUD expresa posibilidad mejor que –HAT, -HET cuyos significado se entiende más bien como permiso.

Presente indefinido, definido:
El tudunk olvasni mindent. – Podemos leer todo.
El tudjuk olvasni a könyvet. – Podemos leer el libro.

Pasado indefinido, definido:
El tudtunk olvasni mindent. – Pudimos leer todo.
El tudtuk olvasni a könyvet. – Pudimos leer el libro.

Futuro indefinido, definido:
El fogunk tudni olvasni mindent. – Podremos leer todo.
El fogjuk tudni olvasni a könyvet. – Podremos leer el libro.

Condicional del presente indefinido, definido:
El tudnánk olvasni mindent. – Podríamos leer todo.
El tudnánk olvasni a könyvet. – Podríamos leer el libro.

Condicional del presente indefinido, definido:
El tudtunk volna olvasni mindent. – Podríamos haber leido todo.
El tudtuk volna olvasni a könyvet. – Podríamos haber leido el libro.

El verbo principal ’elolvasni’ expresa terminación/perfección. Lo que sabes de los prefijos verbales húngaros es válido ahora también. Si se enclava el verbo modal entre el prefijo verbal y el verbo principal, entonces se escribe todo separadamente.

FALSO: eltudom olvasni
CORRECTO: el tudom olvasni

Meg tudom csinálni. – Puedo hacerlo. (soy capaz)
El tudják mondani kívülről. – Pueden decirlo de memoria.
Tudok zongorázni. – Puedo tocar el piano. (he aprendido)
Három nyelven tudok beszélni. – Puedo hablar tres idiomas.

¡CUIDADO! No confundas meg tud + verbo con megtud = llegar a saber.

Meg tudtam írni a dolgozatot. – Pude escribir la prueba escrita.
Megtudtam, hogy mégsem írunk dolgozatot. – Llegué a saber que no escribimos ninguna prueba.

KÉPES/KÉPTELEN = CAPAZ/INCAPAZ

Formación: képes/képtelen está en cópula con el verbo ’lenni=ser’. Así se conjuga lenni en los tiempos y modos apropiados. Excepto en el presente. ¿Te acuerdas el adjetivo como parte de una cópula? Es lo mismo. ¡No se utiliza lenni en tercera persona del singular o del plural en el presente! El plural para estos adjetivos es: képesek, képtelenek. Además no hablamos de conjugación definida e indefinida porque en ese caso se conjuga el infinitivo.

 KÉPES/KÉPTELEN + SUBSTANTIVO + SUFIJO –RA, -RE

 O

KÉPES/KÉPTELEN + VERBO COMO INFINITIVO

Función: POSIBILIDAD, SABER APRENDIDO

El sufijo húngaro, si estos adjetivos son seguidos por un substantivo, es: -ra, -re. Si estos adjetivos son seguidos por un verbo, el verbo utiliza la forma del infinitivo con la desinencia -ni.

Además képes/képtelen son sinónimos para –hat, -het, como capaz/incapaz son sinónimos para poder.

Los ejemplos son dados sólo con képes=capaz para ocupar menos lugar.

Presente:
Képes a tanulásra. – Es capaz de estudiar.
Képes megtenni. – Es capaz de hacerlo.

Pasado:
Képes volt a tanulásra. – Era capaz de estudiar.
Képes volt megtenni. – Era capaz de hacerlo.

Futuro:
Képes lesz a tanulásra. – Será capaz de estudiar.
Képes lesz megtenni. – Será capaz de hacerlo.

Condicional del presente:
Képes volna/lenne a tanulásra. – Sería capaz de estudiar.
Képes volna/lenne megtenni. – Sería capaz de hacerlo.

Condicional del pasado:
Képes lett volna a tanulásra. – Habría sido capaz de estudiar.
Képes lett volna megtenni. – Habría sido capaz de hacerlo.

Ejemplos:

Képes vagyok rá. – Soy capaz de eso.
Képtelen vagyok rá. – Soy incapaz de eso.
Képesek voltak hazudni! – Tuven el descaro de mentirnos.
Képtelenek voltunk megtenni. – Éramos incapazes de hacerlo.
Képes volnál itt hagyni? – ¿Serías capaz de dejarme aquí?

SZABAD, -HAT, -HET = SE PUEDE, ESTÁ PERMITIDO

Como dicho, -hat, -het expresan no sólo permiso, sino posibilidad también.

Bejöhetek? – ¿Puedo entrar? (si está permitido)
Bejöhetek? – ¿Puedo entrar? (si la puerta está abierta)

Con el adjetivo SZABAD que significa literalmente LIBRE se puede expresar la misma cosa.

Szabad bejönnöm? O Be szabad jönnöm? – ¿Puedo entrar?

De ahí la vieja broma:

Ez egy szabad ország, tehát azt teszem, amit szabad.
Éste es un país libre, así hago lo que puedo/me está permitido.

Formación: szabad toma la tercera persona del singular o del plural del verbo lenni=ser, así en el presente no hay verbo. Para expresar cosas generales no se conjuga el infinitivo, pero se conjuga para expresar cosas específicas, cuando es importante quién realiza la acción.

Szabad beszélni. – Se puede hablar.
Szabad beszélnem. – Yo puedo hablar.

SZABAD + INFINITIVO

Presente:
Szabad nézni. – Se puede mirar.

Pasado:
Szabad volt nézni. – Se pudo mirar.

Futuro:
Szabad lesz nézni. – Se podrá mirar.

Condicional del presente:
Szabad volna nézni. – Se podría mirar.

Condicional del pasado:
Szabad lett volna nézni. – Se podría haber mirado.

Si se utiliza szabad en sí mismo se refiere a todo en sentido general. Si se habla de una persona específica se necesitan (o no) los pronombres dativos o se puede conjugar el infinitivo.

Neked szabad úsznod. – Puedes nadar.

Nekünk nem szabad engedély nélkül elmennünk.
No podemos irnos sin permiso.

Hát szabad ilyet mondani? – ¡No se puede decir tal cosa!

LEHET = PODER, ES POSIBLE

Con ése se puede comenzar una oración subordinada o se lo puede utilizar con el infinitivo. Expresa PERMISO y POSIBILIDAD. De acuerdo a esto habría que traducirlo en español. Realmente es la forma potencial con –hat, -het del verbo lesz (sería)! Un equivalente es el adverbio talán = quizá, tal vez.

Formación:

 LEHET + INFINITIVO

O

LEHET, HOGY + VERBO EN EL TIEMPO/MODO APROPIADO

Presente: lehet
Lehet, hogy a strandra megy. – Es posible que se vaya a la playa.
Lehet fagyit is enni. – Se puede comer helado también.

Pasado: lehetett O talán + pasado
Talán a strandra ment. – Es posible que se haya ido a la playa.
Lehetett fagyit is enni. – Se pudo comer helado también.

Futuro: lehet majd
Lehet, hogy majd strandra megy. – Es posible que se irá  a la playa.
Lehet majd fagyit is enni. – Se podrá comer helado también.

Condicional del presente: lehetne
Lehetne fagyit is enni. – Se podría comer helado también.
> las otras oraciones no tendrían sentido.

Condicional del pasado: lehetett volna
Lehetett volna fagyit is enni. – Se podría haber comido helado también.
> las otras oraciones no tendrían sentido.

Otros ejemplos:

Akkoriban nem lehetett ilyesmit mondani.
En aquellos tiempos no se pudo decir tal cosa.

Hogy lehetne elérni, hogy békén hagyjon?
¿Cómo se podría conseguir lo que me deje en paz?

MÓDJÁBAN ÁLL = ESTAR EN CONDICIONES/TENER LOS MEDIOS

Presente: módjában áll
Módomban áll külföldre utazni. – Estoy en condiciones de viajar al extranjero.

Pasado: módjában állt
Módomban állt külföldre utazni. – Estuve en condiciones de viajar al extranjero.

Futuro: módjában áll majd, módjában fog állni
Módomban áll majd külföldre utazni. – Estaré en condiciones de viajar al extranjero.

Condicional del presente: módjában állna
Módomban állna külföldre utazni. – Estaría en condiciones de viajar al extranjero.

Condicional del pasado: módjában állna
Módomban állt volna külföldre utazni. – Habría estado en condiciones de viajar al extranjero.

KELL = HAY QUE, TENER QUE

Si se toma el infinitivo es referencia general a algo/alguien. Si se toma el infinitivo con sufijos se refiere a algo/alguien específico.

Formación:

Este verbo puede tomar los pronombres dativos, pero no es obligatorio.

 (PRONOMBRES DATIVOS) + INFINITIVO (+ SUFIJOS) + KELL

Presente: kell
Ennyi munka után enni kell. – Después de tanto trabajo hay que comer.
Ennyi munka után enned kell. – Después de tanto trabajo tienes que comer.

Pasado: kellett
Ennyi munka után enni kellett. – Después de tanto trabajo hubo que comer.
Ennyi munka után enned kellett. – Después de tanto trabajo tuves que comer.

Futuro: kelleni fog, kell majd
Ennyi munka után enni kell majd. – Después de tanto trabajo habrá que comer.
Ennyi munka után enned kell majd. – Después de tanto trabajo tendrás que comer.

Condicional del presente: kellene
Ennyi munka után enni kellene. – Después de tanto trabajo habría que comer.
Ennyi munka után enned kellene. – Después de tanto trabajo tendrías que comer.

Condicional del pasado: kellett volna
Ennyi munka után enni kellet volna. – Después de tanto trabajo habría habido que comer.
Ennyi munka után enned kellett volna. – Después de tanto trabajo habrías tenido que comer.

KELL se puede utilizar como verbo principal también. Como verbo principal significa NECESITAR, HACER FALTA. En ese caso se necesitan los pronombres dativos (o no) si se quiere especificar y no sólo hablar por lo general.

Nem kellenek a füzetek. – No se necesitan los cuadernos.
Nem kellenek nekem a füzetek. – No me hacen falta los cuadernos.
Kell ez a toll? – ¿Se necesita esta pluma?
Kell neked ez a toll? – ¿Te hace falta esta pluma?
Kellenek az iratok, de azonnal! – ¡Se necesitan los documentos ahora!
Kellenek nekik az iratok, de azonnal! – ¡Les hacen falta los documentos ahora!
Nem kellesz nekem. – No te necesito. (No me haces falta)
Kinek kell ez a sok pénz? – ¿Quién necesita tanto dinero?
Mindenkinek kell egy kis sikerélmény. – Todo el mundo tiene necesidad de un poco de éxito.

KELLENE = HABRÍA QUE, TENDRÍA QUE, DEBERÍA DE

Este verbo es la forma del condicional del presnte.

Condicional del presente: kellene (3. PS), kellenének (3. PP)
Condicional del pasado: kellett volna (3. PS), kellettek volna (3. PP)
Futuro: kellene majd (3rd PS), kellenének majd (3. PP)

En el lenguaje cotidiano se dice kéne en el presente.

Ejemplo:

El kellene mennünk úszni. – Tendríamos que ir a nadar.
El kellett volna mennünk úszni. – Habríamos tenido que ir a nadar.
Nem kéne már itt lenniük? – ¿No deberían ser ya aquí?
Nem kellett volna már ott lenniük? – ¿No deberían haber sido ya allí?
Majd a múzeumnál kellene lennünk háromra. – Tenemos que ser al museo para las tres.

Otros ejemplos para kellene como verbo principal:

Nem kellenének a füzetek? – ¿No se necesitarían los cuadernos?
Kellene ez a toll?¿Se necesitaría esta pluma?
Kellenének az iratok. – Se necesitarían los documentos.
Ha gazdag lennél, se kellennél nekem. Incluso si fueses rico yo no te necesitaría.
Kinek kéne ez a sok pénz? – ¿A quién hacería falta tanto dinero?
Mindenkinek kellene egy kis sikerélmény. – Todo el mundo tendría necesidad de un poco de éxito.

MUSZÁJ = ES NECESARIO DE TODOS MODOS

Expresa urgencia absoluta y obligación.

Presente: muszáj
Pasado: muszáj volt
Futuro: muszáj lesz
Condicional del presente: muszáj volna/lenne
Condicional del pasado: muszáj lett volna

Ejemplos:

Muszáj elmennünk úszni. – Es necesario que vayamos a nadar.
Muszáj volt elmennünk úszni. Era necesario que fuésemos a nadar.
Muszáj lesz elmennünk úszni. – Será necesario que vayamos a nadar.
Muszáj lenne elmennünk úszni. – Sería necesario que fuésemos a nadar.
Muszáj lett volna elmennünk úszni. – Habría sido necesario que fuésemos a nadar.
Muszáj meghívni őket? – ¿Tenemos que invitarlos?
Nem lett volna muszáj kiabálnod. – No era necesario que gritases.
Muszáj a múzeumban lennünk egyre. – Tenemos que ser en el museo para la una.
-Írd meg a leckédet! –Muszáj? –¡Haz los deberes! –¿De todo modos?

SZÜKSÉGES = NECESARIO

Introduce mucho más frecuentemente una oración subordinada que toma el infinitivo.

Szükséges volt megtalálni. – Era necesario hallarlo.
Szükséges volt, hogy megtaláljuk. – Era necesario que lo hallásemos.

Formación:

SZÜKSÉGES + LENNI CONJUGADO + INFINITIVO 

SZÜKSÉGES + LENNI CONJUGADO + HOGY

Presente: szükséges
Pasado: szükséges volt
Futuro: szükséges lesz
Condicional del presente: szükséges volna/lenne
Condicional del pasado: szükséges lett volna

Como adjetivo:
Szerződés(ek) is szükséges(ek) hozzá. – Para eso se necesita(n) contrato(s) también.

TILOS = PROHIBIDO

Presente: tilos
Pasado: tilos volt
Futuro: tilos lesz
Condicional del presente: tilos volna/lenne
Condicional del pasado: tilos lett volna

A fűre lépni tilos! – Prohibido pisar el césped!
Dohányozni tilos! – Prohibido fumar!
Tilos tüntetni a téren. – Es vedado salir en manifestación en la plaza.
Nem tilos véleményt mondani. – No está prohibido decir la opinión.

Otros verbos que expresan prohibición:

betilt vmt – prohibir, proscribir
kitilt vkt vhonnan – expulsar
tiltakozik vm ellen – protestar

Comments»

No comments yet — be the first.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: