jump to navigation

Verbos irregulares (23) April 20, 2011

Posted by hunlang in Verbos irregulares.
trackback

Esta lista contiene todos los verbos húngaros irregulares. No hay más que 23.

Cuando el verbo es intransitivo puede ser conjugado de modo indefinido. Cuando el verbo es transitivo puede ser conjugado de modo definido.

1. Por lo general los verbos húngaros pueden tener la conjugación definida e indefinida.
2. Algunos verbos no tienen la conjugación definida porque no tendría sentido.
3. Otros tienen la conjugación definida, pero tienen que aplicar un prefijo verbal para ser transitivo.

Un * señala si un verbo sólo tiene la conjugación indefinida.

*LENNI (SER)

Ese infinitivo es para dos verbos: van, lesz. Van quiere decir es/está, lesz significa será/llega a ser. Sólo tienen la conjugación indefinida.

Presente: vagyok, vagy, van, vagyunk, vagytok, vannak
Pasado: voltam, voltál, volt, voltunk, voltatok, voltak
Futuro: leszel, leszel, lesz, leszünk, lesztek, lesznek
Condicional: volnék, volnál, volna, volnánk, volnátok, volnának
Condicional pasado: lettem volna, lettél volna
Imperativo: legyek, légy/legyél, legyen, legyünk, legyetek, legyenek

Presente: leszek, leszel, lesz, leszünk, lesztek, lesznek
Pasado: lettem, lettél, lett, lettünk, lettetek, lettek
Futuro = Pasado
Conicional: lennék, lennél, lenne, lennénk, lennétek, lennének
Condicional pasado: lettem volna, lettél volna
Imperativo: legyek, légy/legyél, legyen, legyünk, legyetek, legyenek

Otthon vagyok. – Estoy en casa.
Tanár vagyok. – Soy profesor.
Otthon leszek. – Estaré en casa.
Ügyvéd leszek. – Llego a ser abogado.
Holnap felvonulás lesz. – Manana habrá desfile.
A hernyóból pillangó lesz. – La oruga se convierte en mariposa.

*MENNI (IR)

Presente: megyek, mész, megy, megyünk, mentek, mennek
Pasado: mentem, mentél, ment, mentünk, mentetek, mentek
Futuro: menni fogok, menni fogsz…
Condicional: mennék, mennél, menne, mennénk, mennétek, mennének
Conicional pasado: mentem volna, mentél volna…
Imperativo: menjek, menj/menjél, menjen, menjünk, menjetek, menjenek

*JÖNNI (VENIR)

Presente: jövök, jössz, jön, jövünk, jöttök, jönnek
Pasado: jöttem, jöttél, jött, jöttünk, jöttetek, jöttek
Futuro: jönni fogok, jönni fogsz…
Condicional: jönnék, jönnél, jönne, jönnénk, jönnétek, jönnének
Condicional pasado: jöttem volna, jöttél volna…
Imperativo: jöjjek, gyere, jöjjön, jöjjünk, gyertek, jöjjenek

El aspecto húngaro de ir y venir es así:

Jössz az ünnepségre? -Igen, megyek.
Vienes a la fiesta? -Sí, vengo.

La respuesta no es jövök porque la dirección hacía un lugar es importante desde el punto de vista de la persona a la que se hace la pregunta. Así los húngaros dicen: Sí, voy.

ENNI (COMER) > verbo en –ik

Presente indefinido: eszem, eszel, eszik, eszünk, esztek, esznek
Presente definido: eszem, eszed, eszi, esszük, eszitek, eszik
Pasado indefinido: ettem, ettél, evett, ettünk, ettetek, ettek
Pasado definido: ettem, etted, ette, ettük, ettétek, ették
Futuro indefinido: enni fogok, enni fogsz…
Futuro definido: enni fogom, enni fogod…
Condicional indefinido: ennék, ennél, enne, ennénk, ennétek, ennének
Condicional definido: enném, ennéd, enné, ennénk, ennétek, ennének
Condicional pasado indefinido: ettem volna, ettél volna…
Condicional pasado definido: ettem volna, etted volna…
Imperativo indefinido: egyek, egyél, egyen, együnk, egyetek, egyenek
Imperativo definido: egyem, edd/egyed, egye, együk, egyétek, egyék

INNI (BEBER) > verbo en –ik

Presente indefinido: iszom, iszol, iszik, iszunk, isztok, isznak
Presente definido: iszom, iszod, issza, isszuk, isszátok, isszák
Pasado indefinido: ittam, ittál, ivott, ittunk, ittatok, ittak
Pasado definido: ittam, ittad, itta, ittuk, ittátok, itták
Futuro indefinido: inni fogok, inni fogsz…
Futuro definido: inni fogom, inni fogod…
Condicional indefinido: innék, innál, inna, innánk, innátok, innának
Condicional definido: innám, innád, inná, innánk, innátok, innák
Condicional pasado indefinido: ittam volna, ittál volna…
Condicional pasado definido: ittam volna, ittad volna…
Imperativo indefinido: igyak, igyál, igyon, igyunk, igyatok, igyanak
Imperativo definido: igyam, idd/igyad, igya, igyuk, igyátok, igyák

ALUDNI (DORMIR) > verbo en –ik

Necesita un prefijo verbal para poder tener la conjugación definida. Ejemplo:

Kialszom a fáradtságot. – Me reposo de mis fatigas.

Presente indefinido: alszom, alszol, alszik, alszunk, alszotok, alszanak
Presente definido: alszom, alszod, alussza, alusszuk, alusszátok, alusszák
Pasado indefinido: aludtam, aludtál, aludt, aludtunk, aludtatok, aludtak
Pasado definido: aludtam, aludtad, aludta, aludtuk, aludtátok, aludták
Futuro indefinido: aludni fogok, aludni fogsz…
Futuro definido: aludni fogom, aludni fogod…
Condicional indefinido: aludnék, aludnál, aludna, aludnánk, aludnátok, aludnának
Condicional definido: aludnám, aludnád, aludná, aludnánk, aludnátok, aludnák
Condicional pasado indefinido: aludtam volna, aludtál volna…
Condicional pasado definido: aludtam volna, aludtad volna…
Imperativo indefinido: aludjak, aludj/aludjál, aludjon, aludjunk, aludjatok, aludjanak
Imperativo definido: aludjam, aludd/aludjad, aludja, aludjuk, aludjátok, aludják

*NYUGODNI (DESCANSAR) > verbo en –ik

Presente indefinido: nyugszom, nyugszol, nyugszik, nyugszunk, nyugszotok, nyugszanak
Pasado indefinido: nyugodtam, nyugodtál, nyugodott, nyugodtunk, nyugodtatok, nyugodtak
Futuro indefinido: nyugodni fogok, nyugodni fogsz…
Condicional indefinido: nyugodnék, nyugodnál, nyugodna, nyugodnánk, nyugodnátok, nyugodnának
Condicional pasado indefinido: nyugodtam volna, nyugodtál volna…
Imperativo indefinido: nyugodjak, nyugodj/nyugodjál, nyugodjon, nyugodjunk, nyugodjatok, nyugodjanak

FEKÜDNI (YACER) > verbo en –ik

Necesita un prefijo verbal para poder tener la conjugación definida. Ejemplo:

Kifekszem a betegséget. – Quedo en cama hasta que me curo.

Presente indefinido: fekszem, fekszel, fekszik, fekszünk, fekszetek, fekszenek
Presente definido: fekszem, fekszed, fekszi, feküdjük, fekszitek, fekszik
Pasado indefinido: feküdtem, feküdtél, feküdt, feküdtünk, feküdtetek, feküdtek
Pasado definido: feküdtem, feküdted, feküdte, feküdtük, feküdtétek, feküdték
Futuro indefinido: feküdni fogok, feküdni fogsz…
Futuro definido: feküdni fogom, feküdni fogod…
Condicional indefinido: feküdnék, feküdnél, feküdne, feküdnénk, feküdnétek, feküdnének
Condicional definido: feküdném, feküdnéd, feküdné, feküdnénk, feküdnétek, feküdnék
Condicional pasado indefinido: feküdtem volna, feküdtél volna…
Condicional pasado definido: feküdtem volna, feküdted volna…
Imperativo indefinido: feküdjek, feküdj/feküdjél, feküdjön, feküdjünk, feküdjetek, feküdjenek
Imperativo definido: feküdjem, feküdd/feküdjed, feküdje, feküdjük, feküdjétek, feküdjék

TENNI (METER, HACER)

Presente indefinido: teszek, teszel, tesz, teszünk, tesztek, tesznek
Presente definido: teszem, teszed, teszi, tesszük, teszitek, teszik
Pasado indefinido: tettem, tettél, tett, tettünk, tettetek, tettek
Pasado definido: tettem, tetted, tette, tettük, tettétek, tették
Futuro indefinido: tenni fogok, tenni fogsz…
Futuro definido: tenni fogom, tenni fogod…
Condicional indefinido: tennék, tennél, tenne, tennénk, tennétek, tennének
Condicional definido: tenném, tennéd, tenné, tennénk, tennétek, tennék
Condicional pasado indefinido: tettem volna, tettél volna…
Condicional pasado definido: tettem volna, tetted volna…
Imperativo indefinido: tegyek, tégy/tegyél, tegyen, tegyünk, tegyetek, tegyenek
Imperativo definido: tegyem, tedd/tegyed, tegye, tegyük, tegyétek, tegyék

VENNI (TOMAR, COMPRAR)

Presente indefinido: veszek, veszel, vesz, veszünk, vesztek, vesznek
Presente definido: veszem, veszed, veszi, vesszük, veszitek, veszik
Pasado indefinido: vettem, vettél, vett, vettünk, vettetek, vettek
Pasado definido: vettem, vetted, vette, vettük, vettétek, vették
Futuro indefinido: venni fogok, venni fogsz…
Futuro definido: venni fogom, venni fogod…
Condicional indefinido: vennék, vennél, venne, vennénk, vennétek, vennének
Condicional definido: venném, vennéd, venné, vennénk, vennétek, vennék
Condicional pasado indefinido: vettem volna, vettél volna…
Condicional pasado definido: vettem volna, vetted volna…
Imperativo indefinido: vegyek, végy/vegyél, vegyen, vegyünk, vegyetek, vegyenek
Imperativo definido: vegyem, vedd/vegyed, vegye, vegyük, vegyétek, vegyék

VINNI (TRAER)

Presente indefinido: viszek, viszel, visz, viszünk, visztek, visznek
Presente definido: viszem, viszed, viszi, visszük, viszitek, viszik
Pasado indefinido: vittem, vittél, vitt, vittünk, vittetek, vittek
Pasado definido: vittem, vitted, vitte, vittük, vittétek, vitték
Futuro indefinido: vinni fogok, vinni fogsz…
Futuro definido: vinni fogom, vinni fogod…
Condicional indefinido: vinnék, vinnél, vinne, vinnénk, vinnétek, vinnének
Condicional definido: vinném, vinnéd, vinné, vinnénk, vinnétek, vinnék
Condicional pasado indefinido: vittem volna, vittél volna…
Condicional pasado definido: vittem volna, vitted volna…
Imperativo indefinido: vigyek, vigyél, vigyen, vigyünk, vigyetek, vigyenek
Imperativo definido: vigyem, vidd/vigyed, vigye, vigyük, vigyétek, vigyék

HINNI (CREER)

Ese verbo tiene ggy al imperativo.

Presente indefinido: hiszek, hiszel, hisz, hiszünk, hisztek, hisznek
Presente definido: hiszem, hiszed, hiszi, hisszük, hiszitek, hiszik
Pasado indefinido: hittem, hittél, hitt, hittünk, hittetek, hittek
Pasado definido: hittem, hitted, hitte, hittük, hittétek, hitték
Futuro indefinido: hinni fogok, hinni fogsz…
Futuro definido: hinni fogom, hinni fogod…
Condicional indefinido: hinnék, hinnél, hinne, hinnénk, hinnétek, hinnének
Condicional definido: hinném, hinnéd, hinné, hinnénk, hinnétek, hinnék
Condicional pasado indefinido: hittem volna, hittél volna…
Condicional pasado definido: hittem volna, hitted volna…
Imperativo indefinido: higgyek, higgyél, higgyen, higgyünk, higgyetek, higgyenek
Imperativo definido: higgyem, hidd/higgyed, higgye, higgyük, higgyétek, higgyék

NŐNI (CRECER) > verbo con v

Puede tener la conjugación definida con prefijo verbal. Ejemplo:

Kinőttem a ruhát. – La ropa me ha quedado pequeña.

Presente indefinido: növök, nősz, nő, növünk, nőtök, nőnek
Presente definido: növöm, növöd, növi, nőjük, növitek, növik
Pasado indefinido: nőttem, nőttél, nőtt, nőttünk, nőttetek, nőttek
Pasado definido: nőttem, nőtted, nőtte, nőttük, nőttétek, nőtték
Futuro indefinido: nőni fogok, nőni fogsz…
Futuro definido: nőni fogom, nőni fogod…
Condicional indefinido: nőnék, nőnél, nőne, nőnénk, nőnétek, nőnének
Condicional definido: nőném, nőnéd, nőné, nőnénk, nőnétek, nőnék
Condicional pasado indefinido: nőttem volna, nőttél volna…
Condicional pasado definido: nőttem volna, nőtted volna…
Imperativo indefinido: nőjek, nőj/nőjél, nőjön, nőjünk, nőjetek, nőjenek
Imperativo definido: nőjem, nődd/nőjed, nője, nőjük, nőjétek, nőjék

SZŐNI (TEJER) > verbo con v

Presente indefinido: szövök, szősz, sző, szövünk, szőtök, szőnek
Presente definido: szövöm, szövöd, szövi, szőjük, szövitek, szövik
Pasado indefinido: szőttem, szőttél, szőtt, szőttünk, szőttetek, szőttek
Pasado definido: szőttem, szőtted, szőtte, szőttük, szőttétek, szőtték
Futuro indefinido: szőni fogok, szőni fogsz…
Futuro definido: szőni fogom, szőni fogod…
Condicional indefinido: szőnék, szőnél, szőne, szőnénk, szőnétek, szőnének
Condicional definido: szőném, szőnéd, szőné, szőnénk, szőnétek, szőnék
Condicional pasado indefinido: szőttem volna, szőttél volna…
Condicional pasado definido: szőttem volna, szőtted volna…
Imperativo indefinido: szőjek, szőj/szőjél, szőjön, szőjünk, szőjetek, szőjenek
Imperativo definido: szőjem, sződd/szőjed, szője, szőjük, szőjétek, szőjék

LŐNI (TIRAR) > verbo con v

Presente indefinido: lövök, lősz, lő, lövünk, lőtök, lőnek
Presente definido: lövöm, lövöd, lövi, lőjük, lövitek, lövik
Pasado indefinido: lőttem, lőttél, lőtt, lőttünk, lőttetek, lőttek
Pasado definido: lőttem, lőtted, lőtte, lőttük, lőttétek, lőtték
Futuro indefinido: lőni fogok, lőni fogsz…
Futuro definido: lőni fogom, lőni fogod…
Condicional indefinido: lőnék, lőnél, lőne, lőnénk, lőnétek, lőnének
Condicional definido: lőném, lőnéd, lőné, lőnénk, lőnétek, lőnék
Condicional pasado indefinido: lőttem volna, lőttél volna…
Condicional pasado definido: lőttem volna, lőtted volna…
Imperativo indefinido: lőjek, lőj/lőjél, lőjön, lőjünk, lőjetek, lőjenek
Imperativo definido: lőjem, lődd/lőjed, lője, lőjük, lőjétek, lőjék

*FŐNI (COCER, HERVIR) > verbo con v

Ese verbo es sólo razonable en la tercera persona del singular y del plural.

Presente indefinido: fő, főnek
Pasado indefinido: főtt, főttek
Futuro indefinido: főni fog, főni fognak
Condicional indefinido: főne, főnének
Condicional pasado indefinido: főtt volna…
Imperativo indefinido: főjön, főjenek

RÓNI (REPRENDER) > verbo con v

Eso es un verbo muy raro. Verdaderamente se utiliza con el prefijo meg-: megróni. Y también kiróni (infligir).

Presente indefinido: rovok, rósz, ró, rovunk, rótok, rónak
Presente definido: rovom, rovod, rója, rójuk, rójátok, róják
Pasado indefinido: róttam, róttál, rótt, róttunk, róttatok, róttak
Pasado definido: róttam, róttad, rótta, róttuk, róttátok, rótták
Futuro indefinido: róni fogok, róni fogsz…
Futuro definido: róni fogom, róni fogod…
Condicional indefinido: rónék, rónál, róna, rónánk, rónátok, rónának
Condicional definido: rónám, rónád, róná, rónánk, rónátok, rónák
Condicional pasado indefinido: róttam volna, róttál volna…
Condicional pasado definido: róttam volna, róttad volna…
Imperativo indefinido: rójak, rój/rójál, rójon, rójunk, rójatok, rójanak
Imperativo definido: rójam, ródd/rójad, rója, rójuk, rójátok, róják

VERBOS EN -AD, -ED

Cinco verbos tienen un pasado irregular en comparación con otros verbos que terminan en la misma desinencia. Esos son: tagad (negar), fogad (recibir), szenved (sufrir), enged (permitir), téved (equivocarse). Pero esta irregularidad sólo se halla en el pasado con la conjugación indefinida, tercera persona del singular.

El pasado indefinido, tercera persona del singular: tagadott, fogadott, szenvedett, engedett, tévedett. Es que toman -ott, -ett en vez de -t.

Los otros verbos regulares con esta desinencia toman simplemente –t: eredt (tener su fuente/origen), ragadt (adherirse)…

El verbo téved es engañoso. Si significa equivocarse toma -ett en el pasado: Si significa extraviarse con el prefijo verbal el- toma simplemente -t:

A lány tévedett. – La muchacha se ha equivocado.
A lány eltévedt. – La muchacha se ha extraviado.

Comments»

No comments yet — be the first.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: